16:28 / 25.01.2022 Экономика

В Украине ухудшилась ситуация с коррупцией

Украина заняла 122 место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции-2021, опустившись в рейтинге на 5 пунктов по сравнению с прошлым годом, когда она занимала 117 строчку. 

“32 балла из 100 возможных получила Украина в Индексе восприятия коррупции за 2021 год. Наш показатель снизился на один балл, и теперь Украина в CPI занимает 122 место из 180 стран”, – говорится в сообщении Transparency International Ukraine.

Прямая речь исполнительного директора Трансперенси Интернешнл Украина Андрея Боровика: “это снижение в пределах погрешности свидетельствует о периоде застоя. Власть затягивает выполнение многих важных антикоррупционных обещаний.

С одной стороны, восстановлено существенную часть антикоррупционной реформы после решения КСУ в 2020 году и приняты базовые законы для перезапуска ВККС и ВРП. А с другой, до сих пор присутствуют негативные практики, которые нивелируют достижения – например, вмешательство в дело Татарова, затягивание с избранием руководства САП, вывод определенных публичных закупок в годовщину Конституции и независимости из-под действия профильного закона.

Мы должны помнить, что отклонение от антикоррупционной повестки дня играет на руку как внутренним, так и внешним врагам Украины”.

Среди соседей Украина снова выше только за Россию – страна-агрессор также потеряла 1 пункт и теперь с 29-ю баллами занимает 136 место.

 

Также снизились баллы Венгрии – 43 балла (-1 балл, 73 место) и Беларуси – 41 балл (-6 баллов, 82 место).

Польша свои показатели не изменила и осталась лидером среди наших соседей – 56 баллов и 42 место.

Словакии, Румынии и Молдове удалось за год улучшить свои баллы.

Лидерами рейтинга бессменно остаются Дания (88 баллов) и Новая Зеландия (88 баллов), также в этом году к ним присоединилась Финляндия (88 баллов) – эти три страны делят первую строчку.

В конце списка остаются Сомали (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

Трансперенси Интернешнл очертила 5 шагов, которые помогут в борьбе с коррупцией в Украине:

  • завершить конкурсы и выбрать профессиональных, независимых и честных руководителей органов антикоррупционной экосистемы: Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Агентства по розыску и менеджмента активов и Национального антикоррупционного бюро Украины,
  • принять государственную Антикоррупционную стратегию и программу по ее реализации,
  • провести реформу конституционного правосудия с учетом выводов, предоставленных Венецианской комиссией,
  • обеспечить прозрачный учет государственной собственности и продолжить курс на приватизацию,
  • минимизировать риски принятия законопроектов, которые выводят закупки из-под действия закона О публичных закупках.
Подготовила: Нина Петрович