14:31 / 18.01.2022 Экономика

Евросоюз снял карантинные ограничения на ввоз украинской продукции птицеводства

Иллюстративное фото из открытых источников

Европейский Союз в понедельник, 17 января, снял ограничения на ввоз продукции птицеводства из Украины. Запрет действовал с декабря 2020 года в связи со вспышками высокопатогенного гриппа птицы на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

"Продукция птицеводства составляет значительную долю украинских товаров, которые экспортируются в ЕС. Поэтому снятие ограничений Европейским Союзом очень важно для наших экспортеров. Принятое решение позволяет возобновить экспорт продукции птицеводства по всей территории страны", - сообщил руководитель ведомства Владислав Магалецкий.

Напоминается, что ЕС 17 марта 2021 года признал зонирование Украины по высокопатогенному гриппу птицы, разрешив импортировать продукцию птицеводства с территорий, где не были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

Госпродпотребслужба подчеркнула, что за последние годы система госконтроля за распространением гриппа птицы в Украине неоднократно инспектировалась представителями других стран (в частности ЕС, США, Японии, Канады, Китая), по итогам которых механизм контроля за заболеванием признавался эффективно работающим.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Украина начнет экспортировать молочные продукты в Иорданию. Компетентные органы двух стран согласовали форму сертификата на экспорт.

Подготовил: Сергей Дага