22:02 / 13.01.2022 Экономика

Порошенко удалось обмануть всех, кто попытается его разорить

Фото из открытых источников

Ключевыми бизнес-активами экс-президента Петра Порошенко сегодня владеет его старший сын Алексей, а значит, эти активы не подпадают под арест, который суд наложил на его имущество.

Об этом говорится в расследовании журналистов Следствие.Инфо.

"Речь идет о пяти десятках компаний, значительная часть которых напрямую связана с корпорацией Roshen. На Порошенко-младшего также переписали и аграрный бизнес, принадлежавший бывшему президенту", - отмечают расследователи.

В открытых источниках исчерпывающего перечня арестованных активов нет, но эту информацию "Слідству.Інфо" подтвердил прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Белкин.

В прошлом году Forbes оценил состояние Петра Порошенко вместе с Roshen в 1,6 миллиарда долларов.

В то же время, как выяснили журналисты, лично Петру Порошенко в настоящее время принадлежит около десятка компаний, большинство которых, по открытым данным Налоговой службы, сложно назвать успешными. Некоторые из них в последние годы показывали убытки, а в других финансовые отчеты вообще отсутствуют. Хотя есть и с относительно хорошими результатами.

Как утверждают расследователи, крупнейшими финансовыми достижениями среди компаний Порошенко могут похвастаться "Международный инвестиционный банк" (хотя в 2019 году сообщалось, что этот банк переписан сыну Алексею - ред.) и фитнес-клуб "Пятый элемент". За 2020 год они заработали ориентировочно по 7 миллионов гривен. Вероятно, именно эти бизнес активы неделю назад арестовал суд и именно им может грозить конфискация в случае доказательства вины Петра Порошенко.

Также Порошенко еще недавно принадлежали несколько медиакомпаний, в частности "5 канал" и канал "Прямой". Но от этих активов экс-президент также вроде бы избавился.

Журналисты обратились за комментарием к представителям Петра Порошенко о целях передачи экс-президентом своих бизнес-активов сыну. Также журналисты попросили передать вопрос и Порошенко-младшему.

В пресс-службе Петра Порошенко "Следствию.Инфо" ответили, что: "Алексей Порошенко прекратил политическую карьеру в 2019 году. После этого по решению трастового управляющего ему было предоставлено все права и полномочия конечного бенефициарного владельца "слепого" траста. Это было связано с прекращением политической деятельности Алексея Порошенко и обеспечением отделения политической деятельности Петра Порошенко от бизнеса".

Подготовила: Нина Петрович