21:12 / 30.12.2021 Экономика

Канадский инвестор пожаловался на одного из украинских олигархов

Владелец канадской компании TIU Майкл Юркович заявил, что летом 2021 года обращался к президенту Украины Владимиру Зеленскому с заявлением о том, что его бизнес подвергся атаке со стороны руководства Никопольского завода ферросплавов, который принадлежит группе “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Об этом идет речь в специальном видеообращении Юрковича в июле 2021 года, где он рассказывает об этой атаке.

Сейчас канадский инвестор уверяет, что никакой реакции на действия олигарха со стороны президента не было.

“Мы инвестировали 70 миллионов долларов в энергетическую отрасль Украины потому, что я лично сказал канадцам и американцам, что Украина – достойная страна. Она горда, уважает верховенство закона и будет бороться за защиту своего народа. Эти инвестиции в энергетический сектор обеспечивают безопасность страны и тепло зимой и свет летом. В 2020-м году на мою компанию напал олигарх. Этот олигарх проигнорировал верховенство закона. Он хочет украсть этот бизнес, потому что считает, что может это сделать. Президент Украины молчит. Президент Украины заявил, что защитит украинцев от олигархов. Украинцы воевали и гибли, считая, что верховенство закона распространяется на всех украинцев. Президент своими действиями должен доказать, что будет поддерживать верховенство закона, которое защищает всех. Я борюсь не только за свою электростанцию. Каждый украинец, который воевал и погиб, верил что верховенство закона существует… Ни один бизнесмен не должен страдать от нападений людей, которые считают, что они выше закона”, – рассказал в обращении Юркович.

Ранее канадские бизнесмены заявили, что стали жертвой рейдерской атаки олигархов. Солнечная электростанция работала на территории Никопольского ферросплавного завода. Два года назад их отсоединили от заводских электросетей, сославшись на необходимость ремонта. Простой продолжается, ремонт никто не ведет, жалуется Юркович. В то же время от владельцев ферросплавного прозвучало предложение продать объект за бесценок, возмущается инвестор

Ответчик – Никопольский ферросплавный завод свою позицию объясняет так: канадские инвесторы шантажируют завод, не дают металлургическому гиганту ремонтировать собственные электросети. Мол, срочный ремонт необходим, иначе существует угроза аварийного отключения.

В организации, что занимается медиацией деловых споров, говорят: знают о деле канадской компании, получали от инвесторов жалобу. Но не могут вмешиваться, пока суд не поставит последнюю точку.

В TIU сняли видеоролик, адресованный президенту Зеленскому. Однако ответа от главы государства в TIU не дождались.

Поэтому канадские бизнесмены после долгих скитаний в судах и миллионных потерь из-за простой решили, что лучше будет солнечную электростанцию в Никополе разобрать. Так она “по крайней мере не достанется олигархам как приз”, говорит Юркович.

Журналисты обратились к Никопольского ферросплавного за воду, а также в Офис Президента с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако ответа так и не получили.

Известно, что компания TIU Canada работает на рынке Украины с 2016 года. Никопольский завод принадлежит группе “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Подготовила: Нина Петрович