12:18 / 20.12.2021 Экономика

Обсуждение кризисов в Беларуси и Украине должно учитывать цены на газ, – Боррель

Фото: Жозеп Боррель/из открытых источников

Разработка путей решения миграционного кризиса в Беларуси или деэскалации ситуации на границе Украины должны учитывать энергетический аспект, который во многом зависит от действий России. Такую точку зрения изложил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге.

"Оба кризиса разворачиваются на фоне высокой напряженности в отношениях с Россией и в контексте чрезвычайно высоких цен на энергоносители: цены на газ выросли примерно на 40% только в декабре и примерно на 300% с лета этого года. Любое обсуждение России/Украины/Беларуси включает в себя энергетический аспект, учитывая, что 40% импорта газа ЕС поступает из России, в основном по трем транзитным маршрутам: Украина, Беларусь и Балтийское море", - отметил Боррель.

Он подчеркнул, что в последнее время Россия использовала энергоресурсы как инструмент политического влияния (например, в Молдове).

И хотя Москва выполняет свои обязательства по поставкам газа в ЕС, сегодня можно наблюдать снижение объемов экспорта в Европу или отказ "Газпрома" пополнять запасы принадлежащих ему европейских хранилищ. Боррель расценивает такую энергетическую политику Кремля как средство оказания давления на Брюссель, в частности, с целью обеспечения регулирующего лицензирования "Северного потока - 2".

"Этот проект, который Европейская комиссия не считает приоритетным и который в любом случае должен будет соответствовать требованиям европейских нормативных актов, продолжает быть предметом обсуждения, также демонстрируя, что солидарность - это улица с двусторонним движением. Никто не может повысить свою собственную безопасность, не принимая во внимание безопасность всего Союза, что должно быть основным принципом, чтобы сделать ЕС сильнее и противодействовать попыткам разделить нас", - подчеркнул главный дипломат ЕС.

Все эти вопросы была вынесены на обсуждение в Совете ЕС по иностранным делам, на дебатах в Европейском парламенте и на саммите Евросовета.

Подготовил: Сергей Дага