13:49 / 08.12.2021 Экономика

Международные резервы Украины значительно увеличились

Иллюстративное фото из открытых источников 

Международные резервы Украины составили 30,5485 млрд долларов США и за ноябрь выросли на 3%. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины. 

"По состоянию на 1 декабря международные резервы Украины по предварительным данным составили 30 548,5 млн дол. США. В ноябре они выросли на 3%, прежде всего, благодаря поступлению второго транша от Международного валютного фонда по программе stand-by объемом 500 млн специальных прав заимствований (СПЗ)", - сказано в сообщении.

Среди других факторов роста резервов: 

  • операции по управлению государственным долгом
  • операции Национального банка на межбанковском валютном рынке
  • переоценка финансовых инструментов (в результате изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 135,6 млн. дол.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 сентября международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 31,6 млрд долларов (в эквиваленте). Такой объем резервов является рекордным за последние девять лет. Также динамику резервов в течение августа определяли три основных фактора: операции на межбанке, операции по управлению госдолгом и переоценка финансовых инструментов.

Подготовил: Сергей Дага