21:12 / 25.11.2021 Экономика

Одному из украинских олигархов правительство может отдать контроль над богатейшей отраслью страны, - СМИ

контроль над 62% добычи нефти, 26% добычи газа в рамках раздела государственной компании “Укрнафта”, благодаря правительству, может получить Игорь Коломойский.

“До Нового года планируется разделить “Укрнафту”, — Игорь Коломойский и НАК “Нафтогаз Украины” порежут ее на две части. Будут делить не поровну, а по-братски: частникам кусочек пожирнее, объедки — любимой родине. В общем, как всегда. В случае производства на уровне прошлого года у Коломойского с товарищами останется 62% добычи нефти “Укрнафты” и 26% добычи газа”, – говорится в статье Зеркало недели.

Журналисты отмечают, что Коломойский получит от государства наиболее ликвидные и развитые месторождения. “А все проблемы с тысячами заброшенных скважин того же Борислава и других их уже не будут касаться”, – объясняют авторы статьи.

Помимо этого “Нафтогаз” уже признал за собой долг перед структурами Коломойского в 0,7 млрд м3 газа и готовится передать ему еще 3,5 млрд м3.

“Есть неофициальная информация, что речь идет о признании “Нафтогазом” обязательств по 3,5 млрд кубометров спорного газа. По нынешним рыночным котировкам цена вопроса взлетела в небеса. Ситуация с оставшейся частью (более 5 млрд кубометров) — вообще в тумане. Кроме того, НАК внезапно обнаружила, что АО “Укртрансгаз” хранит около 0,7 млрд кубометров этого объема в ПХГ. За многие годы судов о наличии этого газа в хранилищах ни разу не упоминалось”, – пишут авторы статьи.

Подготовила: Нина Петрович