Одному из украинских олигархов правительство может отдать контроль над богатейшей отраслью страны, - СМИ
контроль над 62% добычи нефти, 26% добычи газа в рамках раздела государственной компании “Укрнафта”, благодаря правительству, может получить Игорь Коломойский.
“До Нового года планируется разделить “Укрнафту”, — Игорь Коломойский и НАК “Нафтогаз Украины” порежут ее на две части. Будут делить не поровну, а по-братски: частникам кусочек пожирнее, объедки — любимой родине. В общем, как всегда. В случае производства на уровне прошлого года у Коломойского с товарищами останется 62% добычи нефти “Укрнафты” и 26% добычи газа”, – говорится в статье Зеркало недели.
Журналисты отмечают, что Коломойский получит от государства наиболее ликвидные и развитые месторождения. “А все проблемы с тысячами заброшенных скважин того же Борислава и других их уже не будут касаться”, – объясняют авторы статьи.
Помимо этого “Нафтогаз” уже признал за собой долг перед структурами Коломойского в 0,7 млрд м3 газа и готовится передать ему еще 3,5 млрд м3.
“Есть неофициальная информация, что речь идет о признании “Нафтогазом” обязательств по 3,5 млрд кубометров спорного газа. По нынешним рыночным котировкам цена вопроса взлетела в небеса. Ситуация с оставшейся частью (более 5 млрд кубометров) — вообще в тумане. Кроме того, НАК внезапно обнаружила, что АО “Укртрансгаз” хранит около 0,7 млрд кубометров этого объема в ПХГ. За многие годы судов о наличии этого газа в хранилищах ни разу не упоминалось”, – пишут авторы статьи.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Генпрокурор США Пем Бонді дізналася про свою відставку»
Экономика «Українські мережі АЗС дуже чутливо реагують на глобальні коливання цін на нафту»
Экономика «В Україні підключать 75 когенераційних установок потужністю 100 МВт»
Мир «Іспанський суд ухвалив, що поцілунок руки жінки може бути розцінений як сексуальне насильство»
Происшествия «На Чернігівщині та Сумщині окупанти з дронів скидають фальшиві гроші з QR-кодом»
Происшествия «Шпионила за военными эшелонами: СБУ задержала женщину, "сливала" россиянам позиции ВСУ в Киевской и Харьковской областях»