17:48 / 25.11.2021 Экономика

Зеленский сообщил, что в Украине скоро будет много аэропортов и своя авиакомпания

В Украине будет создан национальный авиаперевозчик "Украинские национальные авиалинии" – Ukrainian national airlines (UNA) с участием европейской авиастроительной компании Airbus.

Об этом заявил на форуме "Большое строительство: авиация и туризм" Владимир Зеленский.

"Я всегда говорил о том, что очень нужные проекты, которые сшивают Украину. Сегодня мы возвращаем миру идею о европейском самолете. Теперь это общая наша уже "Мрия", украинская "Мрия" и общая "Мрия" с нашими коллегами из Европы", – сказал президент Украины.

Зеленский заверил, что Украина готова инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров в объединенные проекты в авиастроительстве. Он добавил, что в этом году строится три самолета для Украины.

"У нас есть все мощности для серийного производства, вплоть до обеспечения комплексной уже послепродажной поддержки", - отметил глава государства.

По его словам, продолжаются переговоры с западными коллегами по созданию современного авиахаба в Украине "для модернизации пассажирских самолетов в грузовые самолеты". Также Украина имеет подтверждение экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика от французских консультантов.

Владимир Зеленский также заявил, что в рамках программы "Большая стройка" будут построены два новых аэропорта на востоке Украины и один на Закарпатье.

"Сегодня Украина инвестирует миллиарды гривен в модернизацию региональных аэропортов. Это новые взлетно-посадочные полосы, новые терминалы в Черновцах, Ровно, Житомире, Кривом Роге, Днепре... А также мы готовимся к еще двум. Недавно мы решили - это стратегический вопрос : о еще двух новых аэропортах. На востоке Украины и еще одного нового аэропорта на Закарпатье", - сказал президент, не уточнив, где именно будут расположены эти аэропорты.

Подготовила: Нина Петрович