13:34 / 24.11.2021 Экономика

В Раде предлагают ввести эмбарго на импорт товаров из Беларуси

Иллюстративное фото из открытых источников

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект про эмбарго на импорт товаров из Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте парламента.

Автор законопроекта - народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Дануца. В пояснительной записке сказано, что ситуация, сложившаяся в Республике Беларусь, "имеет прямую и непосредственную угрозу национальным интересам и безопасности Украины".

Целью законопроекта является ограничение финансирования экономики Республики Беларусь украинскими потребителями путем запрещения импорта товаров, страной происхождения которых является Республика Беларусь.

Документ предлагает запретить импорт белорусских товаров и заключение соответствующих сделок. Исключение делается только для сделок купли-продажи, которые были заключены до принятия закона.

Уважая суверенитет Республики Беларусь и стремление ее народа к возвращению в демократический режим, предлагаемые нормы должны быть пересмотрены в случае изменения обстоятельств: проведения прозрачных и демократических выборов, прекращения притеснений прав политических деятелей и журналистов, освобождения всех политзаключенных.

Подготовил: Сергей Дага