Тариф на электроэнергию в Украине вырастет в два раза
Коллаж Sergey Daga
За следующие четыре года тариф на электроэнергию для населения должен вырасти в два раза.
Как прогнозируют в Нацбанке, ежегодно он будет повышаться на 20-25%.
На сегодня в Украине действуют два тарифа на электроэнергию для населения: 1,44 грн – за месячный объем потребления до 250 кВт-час и 1,68 грн – за потребление свыше 250 кВт-час.
До конца апреля 2022 года он будет оставаться неизменным.
Однако НБУ прогнозирует, что уже с мая следующего года тариф на электроэнергию для населения начнет расти.
К концу 2022 он достигнет порядка 1,73-1,80 грн для тех, кто потребляет менее 250 кВт-час, и 2,02-2,10 грн – для тех, кто за месяц сжигает более 250 кВт-час.
В течение 2023 года он подрастет еще на 20-25% и в конце 2023 составит: 2,08-2,25 грн – для потребления до 250 кВт-час и 2,42-2,62 грн – для потребителей, которые не могут "вписаться" в этот объем.
Еще выше тариф на электроэнергию окажется к концу 2024 года. Даже тем, кто потребляет менее 250 кВт-час, придется платить по 2,50-2,81 грн. А потребители, которые "сожгут" боле 250 кВт-час, вынуждены будут платить по тарифу 2,90-3,27 грн.
Период повышения тарифа на электроэнергию должен завершиться в 2025 году. К концу этого года граждане, потребляющие менее 250 кВт-час, будут отдавать за электричество по 3,00-3,51 грн за один кВт-час. А те, у кого потребление превышает 250 кВт-час, будут вынуждены платить по 3,48-4,09 грн.
Таким образом, если предположить, что тариф на электроэнергию будет расти не более чем на 20%, то за четыре года он вырастет, по крайней мере, вдвое.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Єрмак ще досі займає 9 посад, хоча уже і не в ОПУ»
Политика «Трамп о переговорах с Путиным: Он хочет закончить войну против Украины»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»