Кофе в Украине подорожает в полтора раза
Фото: кофе/Pixabay
Начиная с марта 2021 года цены на кофе в мире растут. Больше всего на подорожание повлияли проблемы в Бразилии, Колумбии и Вьетнаме – самых больших мировых экспортерах продукта. Цена может вырасти в полтора раза, а подорожание ощутят и украинцы, пишет издание depo.ua .
Осенью цена на арабику поднялась до $2,16 за фунт, а это самая большая отметка с февраля 2012-го. Весной и осенью 2021-го стоимость кофе в целом выросла на 55%.
Весной 2021-го стало известно, что урожай в Бразилии будет намного ниже, а главной причиной стала большая засуха.
Бразилия обеспечивает примерно треть всего мирового экспорта кофе. То есть сокращение урожаев даже на 10% – проблема. А нынешнее сокращение составило до 20%.
Повлияли на рост стоимости и проблемы в Колумбии. Так, на фоне проблем в Бразилии местные фермеры решили не выполнять предварительно заключенные контракты и не отгружать зерна. Это делалось для того, чтобы увеличить цену и продать кофе подороже. Таким образом, была нарушена логистика, отменена значительная доля контрактов, а какую-то часть урожая и вовсе потеряли.
За 5 лет поставки кофе в Украину увеличились на 63%. А в 2020-м импорт достиг 48,4 тыс. тонн, стоимость – $166 млн.
Так, чашечку эспрессо вскоре сможем купить не за 19-25 гривен, а за 30-35 гривен.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Экономика «"Газпром" має сплатити Нафтогазу понад $1,4 млрд, таке рішення суду Швейцарії залишилось в силі»
Мир «Президент Польши пообещал наложить вето на закон о реализации инициативы SAFE»