08:18 / 11.11.2021 Экономика

Украина хочет закупать уголь в ОРДЛО

Иллюстративное фото из открытых источников

Официальный Киев заявил о желании закупать энергоресурсы на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом заявила представитель самопровозглашенной "ЛНР" на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе Мария Ковшарь, сообщают РИА Новости

Вчера (10 ноября) на подгруппе по экономическим вопросам украинская сторона обратилась с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля с Донбасса на Украину.

Полпред "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего сообщил, что самопровозглашенные "республики" Донбасса готовы обсуждать этот вопрос.

Мы с пониманием отнеслись к этой проблеме, в особенности учитывая тот факт, что это шаг в направлении к восстановлению социально-экономических связей, как это предписано Комплексом мер, и сегодня повторно подтвердили готовность рассмотреть такую возможность. Однако услышав это, представители Киева предпочли в ответ промолчать.

Рекордные цены на газ заставили европейцев запустить угольные ТЭС, что резко взвинтило цены на уголь. Россия с 1 ноября перестала поставлять энергетический уголь на Украину, за исключением коксующегося. Запасы угля на украинских ТЭС находятся на критически низком уровне. 


Минэнерго заявило о планах импортировать в ноябре 562 тыс. т угля, из которых 200 тыс. законтрактовала госкомпания "Центрэнерго".

Из-за дефицита из-за дефицита энергоресурсов Украина уже импортирует электроэнергию из Беларуси. 

BAGNET напоминает, что в последний раз украинские ТЭС и ТЭЦ массово останавливали свои энергоблоки из-за нехватки топлива в феврале 2021 года, когда из-за низких запасов угля и дефицита электроэнергии Украина обеспечивала свое энергопотребление за счет импорта из России и Беларуси.

Подготовил: Сергей Дага