14:01 / 08.11.2021 Экономика

"Оператор ГТС" сообщил, когда Украину могут допустить к сертификации "Северного потока - 2"

Иллюстративное фото из открытых источников

Компания "Оператор ГТС Украины" сообщила, когда Германия и Еврокомиссия могут принять решение о ее допуске к сертификации газопровода "Северный поток - 2". В частности, ответ на этот вопрос дал руководитель компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

"Решение ожидается на следующей неделе", - заявил Макогон, когда его попросили прокомментировать возможность допуска ОГТСУ к консультациям по сертификации проекта.

Кроме того, 18 октября глава "Нафтогаза" Юрий Витренко на брифинге заявил, что его компания также подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2".

Как ранее сообщал BAGNET, 10 сентября "Газпром" заявил, что "Северный поток - 2" полностью достроен.

Работы по укладке трубопровода "Северный поток - 2" начались в 2018 году. Его длина - 1230 км. Ожидается, что газопровод ежегодно будет поставлять 55 млрд кубометров газа из России через Балтийское море в Германию.

15 сентября цена на газ в Европе побила очередной рекорд, впервые в истории достигнув отметки 950 долл. за тысячу кубометров. 

Вскоре группа из более 40 депутатов Европарламента потребовала от Еврокомиссии срочного расследования относительно манипуляций и шантажа "Газпрома".

С 4 октября началась процедура по заполнению газом первой нитки газопровода "Северный поток - 2".

13 октября президент России Владимир Путин заявил, что его страна не использует энергию в качестве оружия и готова помочь Европе в условиях нынешнего энергетического кризиса.

18 октября сообщалось, что первая нитка газопровода "Северный поток - 2" заполнена техническим газом и готова к работе. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

20 октября оператор ГТС Украины подал заявку немецкому энергетическому регулятору (Bundesnetzagentur) по участию в процедуре сертификации Nord Stream - 2 AG.

29 октября сообщалось, что в России не исключают задержки процесса сертификации "Северного потока - 2".

Подготовил: Сергей Дага