14:01 / 04.11.2021 Экономика

Более сорока стран отказались от использования угля. В их числе и Украина

Иллюстративное фото из открытых источников

На климатическом саммите по климату COP26 в Глазго более 40 стран обязались отказаться от ископаемого топлива. Украина в числе таких стран, сообщает The Guardian.

Предусматривается, что подписавшиеся страны постепенно откажутся от строительства новых угольных электростанций и больше не будут инвестировать в эту отрасль. Более богатые экономики обещают, что сделают это в 2030-х годах, а более мелкие – в 2040-х годах. 

Отмечается, что поэтапный отказ от угля имеет решающее значение для сокращения выбросов углерода, достаточного для того, чтобы мир встал на путь ограничения глобального потепления.

"Сегодняшний день знаменует собой веху в наших глобальных усилиях по борьбе с изменением климата, поскольку страны со всего мира объединяются в Глазго, чтобы заявить, что уголь не играет никакой роли в нашем будущем производстве электроэнергии. Сегодняшние амбициозные обязательства, взятые на себя нашими международными партнерами, демонстрируют, что конец угля близок", — заявил бизнес-секретарь Великобритании Кваси Квартенг.

BAGNET напоминает, в шотландском Глазго в воскресенье официально открылась 26-я конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26).

Подготовил: Сергей Дага