21:57 / 25.10.2021 Экономика

Россия уже спланировала провокацию энергетического кризиса в Украине, - Зеркаль

Советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила в интервью Радио Свобода, что Россия после Молдовы может спровоцировать энергетический кризис в Украине. 

"Там очень критическая ситуация. И вчера-позавчера проводили очень много встреч и разговоров с Молдовой о том, как решать этот кризис. И, разумеется, его можно решать только сообща. Потому что Молдова - это первый звонок. В принципе этот кризис будет во всей Европе. И, к сожалению, Украина следующая", - сказала Зеркаль.

Она добавила, что нынешний энергетический кризис вызвало совпадение многих факторов, а президент России Владимир Путин ими сразу воспользовался.

"Были и природные факторы и в Азии, и в Латинской Америке, и в Америке, и нехватка LNG. И оно будет расти со временем, несмотря на производство, которое растет. Но спрос и то, что газ фактически является переходным топливом для Азии для достижения этой нулевой эмиссии. Оно все складывается так, что рыночные цены сейчас диктуют автократические режимы. И Путин не может не воспользоваться этим. Потому что он является самым ярким представителем этой автократической системы", - пояснила Зеркаль.

Подготовила: Нина Петрович