"Золотой" бензин: в Украине из-за карантина взлетят цены на топливо
Фото из открытых источников
В ближайшее время на украинских АЗС вырастут цены на топливо. Минэкономики опубликовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свои наценки.
Об этом стало известно из публикации Министерства экономики.
Согласно расчетам, средняя цена бензина повышена на 60 копеек - с 27,57 гривен до 28,20 гривен за литр. Дизельное топливо же подорожало на 72 копейки - с 24,35 гривен до 25,07 гривен за литр.
Конечная цена бензина для потребителей не может превышать 33,20 гривен за литр, а дизельного топлива - 32,03 гривен за литр.
Правительство контролирует розничные цены на топливо с 15 мая текущего года. Согласно постановлению Кабмина, максимальная наценка на бензин составляет 5 гривен, а на дизельное топливо - 7 гривен.
Ранее BAGNET сообщал, что автогаз в Украине подорожал на 2 копейки. Средние розничные цены на бензин А-92 составляют 29,30 гривен за литр (+0,01 гривен), на бензин А-95 - 30,24 гривен за литр (+0,01 гривен), на дизельное топливо - 28,44 гривен за литр (+0,01 гривен), на автогаз - 16,88 гривен за литр (+0,02 гривен).
Кроме того, 38% владельцев электромобилей или гибридных авто отказываются от них в пользу традиционных бензиновых или дизельных. Причин отказа от экологически чистого транспорта в угоду ДВС оказалось несколько. Основная – сложности с зарядкой.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Причетність України до підриву "Північних потоків" не встановлено, – Офіс Генпрокурора»
Мир «Instagram і Facebook звинуватили в дизайні, що викликає залежність»
Происшествия «Украина получила от Дании еще более 10 млн евро на подготовку к зиме»
Политика «Ґрем у Києві заявив про узгодження із Білим домом законопроєкту щодо санкцій проти Росії»
Происшествия «Зеленський анонсував реформу Штурмових військ ЗСУ»
Общество «Ветерани опублікували ТОП схеми ухилення від мобілізації, популярні серед блогерів та активістів»