07:47 / 05.10.2021 Экономика

Украинские газохранилища прекратили получать голубое топливо

Фото из открытых источников

В украинские подземные газохранилища (ПХГ) прекратилась закачка сжиженного газа. Об этом свидетельствуют данные "Укртрансгаза". Об этом сообщает новостное агентство "Интерфакс-Украина".

По состоянию на 1 октября 2021 года закачка газа в подземные газохранилища составила 13,94 млн кубометров, а уже на следующий день она снизилась до 0,61 млн, а 3 октября и вовсе упала до нуля.

Отмечается, что такая ситуация возникла в связи с остановкой транзита газа через Украину в Венгрию, который происходил благодаря реверсивному пути. Известно, что по состоянию на октябрь 2021 года в украинских подземных газохранилищах находится почти 18,9 миллиардов кубометров голубого топлива и такой показатель не дотягивает до прошлогоднего на треть. 

Ранее BAGNET сообщал, что транзитный путь голубого топлива на территорию Венгрии через Украину полностью прекращен. По состоянию на субботу, 2 октября, транзит голубого топлива снизился еще в 2 раза по сравнению с предыдущим днем - до 2,31 миллиона кубометров. 

Кроме того, газовый кризис в Европе создан в ручном режиме. В Европе существует мнение, что будет найдено решение с Россией и вопрос стабилизируется, то искусственно созданный газовый кризис, он накладывается на ускорение "зеленого перехода" в Европе.

Подготовил: Сергей Дага