08:33 / 17.09.2021 Экономика

Всемирный банк прекратит публикации рейтинга Doing Business

Фото из открытых источников

Всемирный банк больше не будет публиковать ежегодный доклад Doing Business об условиях ведения бизнеса в разных странах из-за ошибок в расчетах для докладов за 2018 и 2020 годы. Об этом сообщается на сайте организации.

"Изучив всю имеющуюся на сегодняшней день информации относительно Doing Business, включая выводы прошлых обзоров, аудитов и доклад, руководство группы Всемирного банка приняло решение прекратить подготовку доклада Doing Business. В последствии мы будем работать над новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата", – отмечается в сообщении.

Год назад Всемирный банк перестал публиковать рейтинга Doing Business, после чего началась систематическая проверка последних пяти публикаций. В организации признали, что при сборе данных были допущены ошибки. При этом создатели рейтинга добавили, что могут пересмотреть результаты прошлых лет.

По данным американской юридической фирмы WilmerHale, руководство финансовой организации вынудило коллег завысить место Китая в рейтинге на 13 позиций.

Ранее BAGNET сообщал, что Всемирный банк предоставит Украине второй транш в $350 миллионов, но при выполнении определенных условий. Что именно ждут, от Киева рассказала вице-президент Всемирного по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде. 

Подготовил: Сергей Дага