17:17 / 14.09.2021 Экономика

Жизни людей, которые пользуются поездами, были поставлены под угрозу ради миллионных прибылей (фото)

Фото: СБУ (Некачественные рельсовые прокладки)

Укрзализныця закупила некачественной продукции более чем на 25 млн гривен, а использование этих материалов на путях могло привести к авариям поездов.

Как сообщает Киевская городская прокуратура служащие Регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" организовали схему получения денег на закупке прокладок для рельсовых путей. Была привлечена столичная фирма, которая в 2020-21 годах продала госпредприятию партию резиновых прокладок для путей. Закупку проводили в обход установленной процедуры и без надлежащего контроля качества товара.Прокладки изготавливали из дешевых и некачественных материалов, но продавали их по ценам высококачественной продукции, за которую "Укрзализныця" перечислила более 25 млн грн.

 
 
Вагон с некачественной продукцией Фото: СБУ

По данным СБУ, часть из этих средств злоумышленники вывели в тень. 

Во время обысков правоохранители выявили финансовые документы с доказательствами противоправной деятельности, а также вероятно поддельные документы контроля качества и использования приобретенных запчастей.

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

На изъятую продукцию наложили арест.

Подготовила: Нина Петрович