08:48 / 03.09.2021 Экономика

Зеленский хочет обсуждать "Северный поток-2" в нормандском формате вместе с США, – Ермак

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы США присоединились к переговорам в нормандском формате. Глава государства считает, что в этом формате нужно обсуждать вопрос "Северного потока-2". Об этом в интервью сказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Как пишет РБК-Украина , по словам Ермака, роль американской стороны в нормандском процессе может быть очень весомой.

"Вопрос "Северного потока-2" должен рассматриваться на уровне нормандского формата. И в связи с этим абсолютно логичным является участие в этих переговорах США, потому что мы готовы рассматривать "Северный поток-2" только с точки зрения глобальной безопасности", – сказал он.

Ермак добавил, что Украина считает российский газопровод не бизнес-проектом, а геополитическим проектом, "который затрагивает вопросы национальной безопасности Украины".

BAGNET напоминает, 1 сентября прошли переговоры президентов Зеленского и Байдена. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага