09:30 / 27.08.2021 Экономика

Государственная ОГХК начала работать с китайским трейдером

Minerals Metals Group (MMG) выкупит у государственной Объединенной горно-химической компании продукции на $3,2 млн по контракту от 18 августа и шести допсоглашениям от 25 августа. Об этом свидетельствуют данные государственной компании, оказавшиеся в распоряжении Минпрома.  

Со слов сотрудника ОГХК, не пожелавшего называться, отгрузка в адрес китайской компании уже началась. Китайский посредник уже внес предоплату по рутиловому концентрату за 680 т по стоимости $1690 и оплатил отгрузку 112 т цирконового концентрата по цене $1975 за т. На ОГХК рассказывают, что курирует отгрузки компании в адрес MMG бизнесмен Виталий Кучук при поддержке первого замглавы правления Владислава Войтенко.  

Интенсивное сотрудничество с китайцами началось после того, как 20 августа правительство назначило временно исполняющим обязанности главы правления Объединенной горно-химической компании Егора Перелыгина.

Перелыгин входит в состав правления ОГХК с апреля 2021 года, с тех пор, как его туда завел Фонд госимущества, а в Кабмине согласились с такими кадровыми ротациями .

Как мы писали, Перелыгин тесно связан с компандой экс-президента Петра Порошенко. В 2018 году он был замечен в скандале вокруг незаконной выдачи лицензии Госгеонадра на добычу литиевых руд компании "Петро-Консалтинг" из окружения Игоря Кононенко, бизнес партнера бывшего президента Украины Петра Порошенко. Перелыгин возглавил "Петро-Консалтинг" после того, как Генпрокуратура завела уголовное производство в отношении чиновников Госгеонадра.  
 
Тогда же Перелыгину, как руководителю компании "Петро-Консалтинг", ограничили право осуществлять сделки со спецразрешением на добычу литиевых руд.  
Егор Перелыгин - пятый руководитель ОГХК. В компании подозревают, что его предшественника Артура Сомова с подачи Фонда госимущества отстранили от должности, потому что он не давал своего согласия подписывать контракты с MMG и ввел жесткую цензуру на компании, которые собирались торговать продукцией ОГХК. В частности, он расторг договор с ранее сотрудничавшей с ОГХК фирмой-прокладкой Виталия Кучука в Сингапуре IMMCO. Ею занялись правоохранительные органы, заподозрив в занижении цен на продукцию Объединенной горно-химической компании в апреле этого года. Похоже на то, что сингапурской IMMCO нашли замену - китайскую MMG и коррупционные схемы будут процветать в компании вплоть до аукциона, намеченого на 31 августа.  

MMG LTD создана в 2009 году, управляет и развивает проекты по добыче меди, цинка и других полезных ископаемых в Австралии, в Республике Конго и Перу. 75% акций компании находится в руках государственной корпорации Китая China Minmetals Co Ltd.