07:32 / 26.08.2021 Экономика

Президент Эстонии советует отказаться от инвестиций в Украину

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время своего интервью "Европейской правде" призналась, что отговаривает своих граждан инвестировать в Украину.

"Картина реформ у вас полна нюансов. Поэтому я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте в нее, потому вы можете потерять свои вклады", – сказала президент Эстонии.

Президент отметила, что неоднократно встречались случаи, когда эстонцы теряли в Украине собственность и даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество.

Однако Кальюлайд надеется, что со временем все изменится и Украина начнет уважать бизнес на законодательном уровне, чтобы инвесторы чувствовали себя безопасно.

Сейчас этого нет. Понимаю, что непросто одновременно проводить экономические реформы и вести войну. Но вам еще нужно очень много сделать.

Прогресс реформ в Украине на сегодня президент Эстонии оценивает неоднозначно.

"Есть сферы вроде реформы правосудия, где мы не видим того прогресса, на который надеялись, но есть и другие примеры, такие как земельная реформа, которую не могли провести почти 30 лет независимости, но теперь она произошла. Есть вопросы, в которых Украина и сейчас движется вперед, как введение системы "Трембита" (система обмена данными между государственными базами данных). И ваша система даже лучше эстонский X-road", – сказала Кальюлайд.

 В то же время Кальюлайд поддержала стремление Украины на запад. Также она отметила, что у нашей страны есть общество с хорошим образованием, дешевая рабочая сила, свободная торговля с ЕС.

"У Украины есть хорошие перспективы очень быстрого экономического роста", - уверена президент Эстонии.

Подготовил: Сергей Дага