Небольшой городок решил отказаться от маршруток
В городе Костополь, на Ривненщине провели транспортный эксперимент – начали возрождать муниципальный транспорт и полностью отказались от маршруток.
Как сообщает Сегодня, новые автобусы уже месяц курсируют по городу. 6 машин райцентр взял в кредит. Муниципальный транспорт будет стоить городу 27 млн гривен, в мэрии оформили автобусы в рассрочку.
"Просчитано программу на 4 года. Она не бьет по бюджету. Мы ее распланировали, до конца года будет выплачено порядка 7 млн", – сказал заммэра Леонид Безбах.
В итоге частные маршрутки не выдержали конкуренции и отказались выходить в рейс. Даже при том, что стоимость проезда не поднимали. Сейчас это 5 гривен с пассажира. Горожане просто начали выбирать более комфортные условия проезда.
Дальше в планах мэрии – отремонтировать дороги на маршрутах, упорядочить остановки и ввести электронный билет. Но из-за этого проезд может подорожать до 7 гривен.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Мир «Генпрокурор США Пем Бонді дізналася про свою відставку»
Спорт «Футбольна збірна Румунії залишилася без головного тренера»
Политика «Україна очікує юридичного закріплення Спецтрибуналу наступного місяця»
Мир «Макрон инициирует сотрудничество с Сеулом по Ормузскому проливу»
Наука и техника «Стало відомо, коли в Україні відмовляться від 3G»