17:07 / 13.08.2021 Экономика

На выплаты от благотворительного фонда: Совсун купила квартиру за 7,6 млн грн

Народный депутат от фракции "Голос" Инна Совсун купила квартиру за 7,6 млн грн. Данные о покупке квартиры Совсун внесла в свою электронную декларацию, 11 августа текущего года.

Совсун указала, что квартира имеет общую площадь 226 м.кв. Недвижимое имущество Совсун приобрела в Киеве. 
 
При этом, официальный доход депутата и ее мужа за весь 2020 год составил всего 1 639 461 грн. Из них 
500 тыс. грн -  депутатская зарплата, и еще 550 тыс. супруги получили от Киевской школы экономики.
 
По данным декларации,  Совсун,  от Киевской школы экономики, она получает как заработную плату, так и "благотворительные выплаты".  
 
К примеру, в 2019 году Совсун получила от частного учреждения (ЧУ) "Киевская школа экономики" 59,6 тыс. грн заработной платы за преподавательскую деятельность. И отдельно, в 2019 году  она получила еще 708 тыс. грн дохода "от занятия предпринимательской деятельностью". Эти средства выплатил ей благотворительный фонд той самой "Киевской школы экономики". В декларации за 2020 год аналогичные выплаты депутатка больше не записывает как "предпринимательский доход", называя их "гонораром за преподавание". 
Причина видимо в том, что как народный депутат Совсун не имеет права на занятие каким-либо бизнесом. Ее супруг при этом, продолжает декларировать выплаты от благотворительного фонда КШЭ как "предпринимательский" заработок. 
 
 Всего в 2019 году БФ "Киевская школа экономики" выплатил Совсун почти 800 тыс. грн. 
 
Вполне вероятно, что КШЭ выплачивает своим преподавателям заработные платы через БФ с целью уклонения от уплаты налогов, которые не платят и такие получатели-предприниматели как депутат Совсун.