23:25 / 06.08.2021 Экономика

Шмыгаль рассматривает вопрос о возможном увольнении главы Фонда госимущества Сенниченко, – СМИ

Фото из открытих источников

Чиновника обвиняют в лоббировании российских интересов и коррупции.

В СНБО, парламенте и правительстве рассматривают вопрос о возможном увольнении главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко: чиновника подозревают в коррупционных схемах, сокрытии состояния и лоббировании торговых интересов страны-агрессора, сообщает "Политека".

Недавно Комитет по вопросам экономического развития ВРУ по поручению председателя Верховной Рады Разумкова рассмотрел обращение о нецелесообразности дальнейшего пребывания Сенниченко в должности председателя ФГИУ и направил соответствующее обращение в Кабинет министров. Депутаты обратили внимание на многочисленные разоблачительные материалы в СМИ, где Сенниченко обвиняют непоследовательны управленческие решения и сомнительные кадровые назначения.

Это происходит на фоне того, что этим летом пришли в отчаяние вкладчики ЖК «Варшавский Плюс». Онипровели под стенами ФГИУ несколько митингов, в ходе которых пытались услышать от руководства органа ответ на вопрос: когда построенное жилье наконец введут в эксплуатацию. Однако глава ФГИУ не нашел возможности выйти к людям и объяснить позицию Фонда.

При этом заказчик строительства - ООО «Пуща-Водица» отказывается подписывать документы о готовности домов и присвоения им почтовых адресов. Считается, что такая блокировка происходит при прямом участии и попустительстве управляющего органа, которым является ФГИ.

По данным журналистов, Сенниченко также причастен к лоббированию торговли титаном с Россией. Несмотря на обещания главы Фонда убрать из компаний-добытчиков сырья менеджмент Дмитрия Фирташа, на самом деле произошло обратное. При этом сырье поставляется на предприятия компании ВСМПО-Ависма, тесно связанной с оборонным комплексом страны-агрессора.