11:56 / 04.08.2021 Экономика

"Укртранснафта" запустила услугу хранения нефти в режиме "таможенный склад"

Фото: Открытые источники

"Укртранснафта" запустила услугу хранения нефти в режиме "таможенный склад" на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Статус таможенного склада получили два объекта НТС: резервуарный парк морского нефтяного терминала "Южный" и магистральный нефтепровод "Лисичанск - Кременчуг". Теперь заказчики услуг могут хранить нефтяной ресурс на этих объектах в режиме "таможенный склад" до 1095 дней. 

В компании поделились, что такой дополнительный вид деятельности как хранение нефти позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования НТС Украины.

Отмечается, что в 2021 году происходит постепенное восстановление нефтяного рынка, однако пока существуют опасения, связанные с темпами распространения нового штамма коронавируса в мире и введением новых карантинных мероприятий. Все это отразится на мировой экономике и повлечет колебания спроса на нефть.

"В условиях волатильности мирового и регионального нефтяных рынков гибкость нефтетранспортной системы Украины и готовность Укртранснафты предоставлять услуги по хранению нефти в режиме "таможенный склад" позволят создать дополнительные возможности для участников этих рынков", - заявил генеральный директор "Укртранснафты" Николай Гавриленко.

Подготовил: Сергей Дага