09:02 / 14.08.2021 Экономика

Министерские чиновники разъяснили, когда украинцы получат пенсию в 7 тысяч

Примерно 7000 гривен. Такую пенсию может получать каждый украинец с полным страховым стажем из двух источников: накопительной и солидарной пенсионных систем.

Об этом рассказала пресс-служба Минсоцполитики Украины.

По словам представителей ведомства, этот пример показывает, как в Украине можно получать пенсию размером не ниже 40% от средней зарплаты в стране. Такой размер пенсии соответствует стандартам, которые Украина обязалась исполнять согласно конвенции Международной организации труда.

Эксперты отмечают, что даже при небольших взносах на уровне 4% от зарплаты и доходности +025% ежемесячно выше инфляции (приблизительно 3% выше инфляции в год), такое вполне возможно.

При этом примеры могут быть разные

"Можно задавать разные размеры взносов и разные проценты доходности, однако принцип всегда будет один и тот же",— подчеркнули эксперты.

В качестве примера в Минсоцполитики приводят расчеты для одного гипотетического человека, исходящие из нынешних цен и реалий:

— зарплата на уровне 15 тысяч грн в месяц;

— человек работает и накапливает средства с 25 до 60 лет (то есть имеет 35 лет стажа);

— на собственный пенсионный накопительный счет ежемесячно в течение периода работы получает 2% от зарплаты с сумм уплаченного им НДФЛ и дополнительно 2% от зарплаты с сумм ЕСВ, который ему оплатил работодатель (вместе 4% - 600 гривен);

— после завершения периода работы получает накопительную пенсию в течение 15 лет;

— во время накопительного периода средства гражданина работают с доходностью на уровне 0,25% выше инфляции ежемесячно (приблизительно 3% выше инфляции в год);

— получает среднюю "солидарную" пенсию по состоянию на 01.03.2021 (3624 грн).

В этом примере средняя накопительная пенсия за 15 лет составляет 3117 грн.

Таким образом вместе получается 6741 грн, что составляет 45% от зарплаты человека с описанным в примере уровнем доходов.

Другие сценарии, как будет меняться размер накопительной пенсии в зависимости от стажа человека и продолжительности выплат можно посмотреть в инфографике от Минсоцполитики: