Украинцам сообщили, сколько им нужно будет платить за пользование дорогами
Мининфраструктуры работает над реализацией проектов проектов строительства 6 автомобильных дорог в сотрудничестве с частными инвесторами - максимальная стоимость пользования ими будет зависеть от транспортного средства и будет достигать от 0,023 до 0,133 евро за километр.
Об этом сообщила заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Анна Юрченко в ответ на запрос Суспільного.
В частности, правительство прорабатывает вопрос о строительстве на условиях концессии следующих дорог:
- M-29/M-04/M-18 - Харьков-Днепр-Запорожье;
- M-03 - Борисполь-Полтава;
- M-14 - Херсон-Николаев;
- M-06 - Киев-Житомир-Ровно;
- M-08/M-19 - Ягодин-Ковель-Луцк;
- M-04/H-11 - Днепр-Кривой Рог-Николаев.
"Сообщаем, что реализация указанных объектов соответствует Перечню приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденном распоряжением Кабинета министров Украины от 16 декабря 2020 ода №1581-р", - заявила Юрченко.
При этом правительство утвердило максимальную стоимость пользования дорогами на уровне от 0,023 до 0,133 евро за километр, что по состоянию на 26 июля соответствует сумме от 73 копеек до 4 гривен 14 копеек.
"Постановлением Кабинета министров от Украины от 23 декабря 2020 года №1312 утвержден максимальный размер платы за разовый проезд автомобильной дорогой общего пользования, построенной на условиях концессии, который составляет, в зависимости от категории транспортного средства, от 0,023 евро за километр до 0,133 евро за километр", - резюмировали в министерстве.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Посольство США відреагувало на черговий злочин рашистів проти України»
Политика «ООН, ОБСЄ, Рада Європи та ЮНЕСКО мають надати "адекватну та рішучу відповідь" агресору, – Сибіга»
Мир «Будапешт рішуче засуджує російські удари по Україні, – МЗС Угорщини»
Происшествия «Спротив триває: 1552-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «В Анкаре произошли столкновения: Сторонники двух лидеров оппозиционной партий бросали камни и бутылки»
Мир «Проросійський піп у Чехії можливо зберігав у себе наркотики, тепер має проблеми з правоохоронцями»