Украинцам выгодно сейчас "заняться малиной"
В Украине голубика, в зависимости от региона, потеряла за четыре дня 40% в цене, а стоимость малины выше, чем средняя многолетняя.
Об этом в комментарии УНН рассказал заместитель директора по научной работе института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.
"Голубика, сезон которой всего несколько дней как начался, в зависимости от регионов, потеряла буквально за четыре дня 40% в цене. То есть достаточно массовое предложение, в том числе и от мелких производителей, которые не очень считают рентабельность и они частично обваливают рынок. Плюс наложились погодные условия, которые очень ускорили созревание ранних, среднеранних сортов. То есть стерлась четкая граница между различными по срокам созревания сортами. Они начали созревать позже обычного, но намного дружнее и поэтому предложение на рынке начало расти резко", - отметил эксперт.
Ярещенко отметил, что стоимость малины пока выше, чем средняя многолетняя.
"Она держится в цене и ее цена выше, чем средняя многолетняя. Даже на переработку там в районе 60-64 грн принимается. За килограмм это очень хорошая цена. По смородине пока ситуация тоже хорошая. Предложения ее на рынке большого нет. Поэтому цена на смородину достаточно высокая", - сказал Ярещенко.
Кроме того, он отметил, что желание супермаркетов заработать быстро и много отрицательно сказывается на рынке.
"Супермаркеты, не все, но есть случаи, когда они сами усиливают ситуации, когда входная цена супермаркетах, условно говоря, 150 грн за килограмм, а ее выставляют за 500 грн в розничной продаже. Создается сильный контраст цен в розничных сетях и на рынках. Поэтому желание супермаркетов заработать быстро и много негативно отражается на рынке", - рассказал Ярещенко.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Польща позбавила Зеленського найвищої нагороди країни ордена Білого Орла»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Происшествия «Правоохоронці викрили на хабарях адвоката за «допомогу» у закритті справи щодо організатора ухилянтських схем»
Мир «Берлін і Париж закликають до дипломатичного тиску на держави, що прикривають флот РФ»
Мир «Франція у спеку заборонила алкоголь на фестивалях»