В Минфине объяснили, почему у местных бюджетов не хватает денег
Местные общины ежегодно недополучают около 2 млрд грн акцизных поступлений в результате продажи табачных изделий без учета, в Минфине считают решением изменение принципа налогообложения.
Об этом в Министерстве финансов рассказали в колонке на ЭП.
Так, власти хотят переложить уплату части акциза по розничной продаже табачных изделий на крупных игроков.
Сегодня часть продукции продается без учета, то есть "в тени". Это приводит к тому, что местные бюджеты ежегодно недополучают 2 млрд грн из-за неприменения кассовых аппаратов при продаже табачных изделий за наличные, объясняют в ведомстве.
И с учетом предлагаемых изменений налог будет платиться от всей выпущенной продукции производителями непосредственно и импортерами, и не будет "теряться" при многочисленных перепродажах.
"При этом интересы общин учтено, норма заработает только после внедрения Бюджетным кодексом Украины механизма перераспределения этого налога пропорционально между всеми местными бюджетами", - заявляет Минфин.





Политика «Війна в Ірані несподівано зміцнила Україну, – ВВС»
Происшествия «Спротив триває: 1532-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Після «плівок Міндіча» Зеленський вимагає приватизації «Сенс Банку» цього року»
Происшествия «Російські керовані авіабомби зруйнували житлові будинки у Запоріжжі, кількість постраждалих зростає»
Спорт «Етап серії Grand Slam: Українські дзюдоїсти виступлять у Казахстані»
Происшествия «ДБР звинувачує Герсака у набутті майна на 22 млн грн понад доходи, комбат називає справу замовною»