23:47 / 24.06.2021 Экономика

В Черновцах тарифы выросли на 70%

Исполнительный комитет Черновицкого городского совета проголосовал за введение нового тарифа на теплоснабжение, который в среднем увеличится на 70%.

“Только что исполнительный комитет Черновицкого городского совета проголосовал за установление нового тарифа на производство, транспортировку и услугу по снабжению тепловой энергии на отопительный период 2021-2022 года. Тариф изменится в высшую сторону. Ориентировочно на 70%”, – отмечают в КП “Черновцытеплокоммунэнерго” .

На предприятии пояснили, что рост тарифа обусловлено двумя основными причинами. Более трех лет в Черновцах тариф не менялся и был самым низким по всей стране. За это время стоимость газа и электроэнергии выросла в несколько раз, изменился и размер минимальной зарплаты.

“Фактически теплокоммунэнерго обязали продавать услугу дешевле, чем закупались газ и другие вещи, необходимые для изготовления и доставки тепла”, – говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что для потребителей без счетчиков стоимость будут рассчитывать в зависимости от типа дома и его состояния.

“К началу отопительного сезона независимая проектная организация подаст нормы расчета расходов гигакалории тепла на квадратный метр в теплокоммунэнерго, а предприятие предоставит их на утверждение исполкома. После этого обязательно уведомит таких потребителей”, – уточнили в “Черновцытеплокоммунэнерго”.

Жителям домов с неутепленными стенами, кровлей и окнами посоветовали воспользоваться программами утепления и модернизации, предусматривающих софинансирование из городского бюджета или банков.

Ранее в Министерстве экономики заявили, в Украине в этом году на треть вырастут тарифы на отопление и горячую воду.