10:21 / 25.05.2011 Экономика

Скоро в мире не станет ни бакса, ни евро

Вместо них будут металл и пластик

 

Правда, какой именно металл заменит деньги, пока загадка. Однако первые признаки отказа от традиционных банкнот, уже есть, - в одном из штатов США официально введены в обращение золотые и серебряные монеты как платежное средство. Несмотря на то, что эксперты прогнозируют двум благородным металлам обвал цен, они же поговаривают о возвращении «золотого стандарта». Параллельно с драгоценными монетами будут в ходу и электронные деньги. Не исключен и возврат бартера, причем даже в межгосударственных расчетах.

Бумагу разорвала нестабильность

Такое будущее – пока что отдаленное -  рисуют мировые эксперты. Из нестабильности последних месяцев извлекли уроки: ни сырье, даже самое прибыльное, ни крепко обеспеченные валюты не могут быть надежны. Цены на прибыльную со старта кризиса в 2008 году нефть не достигли, конечно, ни уровня в $50, ни, тем более, в $35. И все же они просели со $120 до $97 всего за одну торговую неделю.

Когда падают цены на нефть, укрепляется или доллар, или евро. Но и там нет стойкости. За несколько последних дней денежная единица ЕС к доллару успела взлететь до полуторагодичного максимума и обвалиться до двухмесячного минимума. Однако и бакс, и евро отягощены долговыми проблемами своих стран. Буквально «на пятки» им наступает китайский юань, которому Всемирный банк предрек блестящее будущее. Тем не менее, попытки возврата к металлическим деньгам ставят под сомнение перспективу превращения юаня в мировую валюту. Надо искать что-то другое.

Готовых вариантов нет. Остается вернуться к старому, то есть, к золотым и серебряным монетам.

Валюты станут параллельными

Сейчас идея становится все более привлекательной. Во-первых, при любом раскладе золото и серебро не обесценятся, следовательно, риски сводятся к банальным кражам, тогда как (показал недавний пример Зимбабве) банкноты, случается, дешевеют ниже бумаги, на которой напечатаны. Во-вторых, в какой-то мере возврат к «золотому стандарту» существенно сдержит инфляцию и стабилизирует мировую экономику в целом, чего сейчас так недостает. Помимо прочего, это положит конец «валютным войнам», так как убойное оружие – девальвация по заказу – потеряет свою силу. 

И все же на металлические деньги пока что переходит лишь один американский штат. Скорее всего, это тест. В резерве – электронные деньги. Которые, как предполагают эксперты, все равно будут «привязываться» к каким-то материальным эквивалентам. Либо существовать в виде «у.е.» - условных единиц. Что такое «условная единица», Украине напоминать нет надобности, потому что система виртуальных денег похожа на колхозные трудодни: «палочка» или «галочка» в обмен на товары и услуги.

На самом деле, современные платежные системы не идеальны, их, где могли, заменяли бартером. В Европе в разгар кризиса особо популярны были «услуга за услугу», да и нам к такой схеме не привыкать.

«Где деньги, Зин?»

И все же немало сторонников доллара или евро считают, что эти мировые валюты вовсе не исчерпали свой ресурс. Бакс вполне способен выпутаться из долговой ямы. К этому располагает немало факторов, прежде всего, обширность долларовой зоны в мире. Кроме того, Штаты способны свои экономические негативы компенсировать внешнеполитическими достижениями. И на фоне тех же долговых проблем в ЕС, которые периодически сотрясают курс денежной единицы Евросоюза, «зеленый» выглядит неплохо.

Проблемы с евро, однако, аналитики считают «кризисом среднего возраста». Даже предложение, высказанное на одном из форумов, о возврате к региональным валютам, всего лишь эмоции. Еврозона в мире гораздо скромнее долларовой, но темпы роста экономики в Евросоюзе оптимистичные и, если бакс обвалится, евро займет его место. На какое-то время, пока не упадет и эта валюта.

Лилия Фоменко