17:09 / 31.05.2021 Экономика

КСУ возьмется за рынок земли

Конституционный Суд Украины в четверг, 3 июня, планирует рассмотрение дела по конституционному представлению о конституционности закона о земельной реформе.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию КСУ и представительницы парламента в Суде, народного депутата Ольги Совгири.

"На 3 июня в 10:00 запланировано заседание Конституционного Суда по делу по конституционных представлениях о конституционности Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" (т.н. закон о земельной реформе)", - сообщила Совгиря в Telegram-канале.

Позиция конституционных представлений по этому поводу сводится к тезису, согласно которому свободное обращение именно земель сельскохозяйственного назначения подрывает основы суверенитета и независимости Украины, а также, что проведение "земельной реформы" возможно только в случае ее одобрения на всеукраинском референдуме, отмечала ранее Совгиря.

Рассмотрение дела о рынке земли в четверг касается только двух конституционных представлений - 48 народных депутатов и 53 народных депутатов.

Рассмотрение этого дела состоится в форме устного производства - с заслушиванием устных позиций участников по делу и привлеченных экспертов и с прямой трансляцией заседания. Посмотреть трансляцию и видеозапись заседания можно будет на сайте Конституционного Суда.