07:25 / 18.05.2021 Экономика

В НБУ назвали крайние сроки для выполнения требований МВФ

Украина должна до конца июня выполнить требования Международного валютного фонда (МВФ) для возобновления финансирования и получения нового транша. Как сообщает BAGNET, об этом в интервью Finclub заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Мы надеемся на протяжении следующих нескольких недель нам удастся выйти на staff level agreement (SLA) - это текст обновленного Меморандума. Мы дискутируем с МВФ. После достижения договоренности мы скажем, что достигнуто SLA. Далее мы должны выполнять предварительные меры. Если мы выполняем все предварительные меры, Украина выходит на Совет директоров МВФ. Учитывая каникулы в МВФ во второй половине лета, приоритетом для нас будет выполнение предварительных мер до конца июня.

Для подписания нового меморандума с МВФ Украина должна выполнить ряд поставленных задач.

Основные вопросы - это антикоррупция, изменения в закон о НАБУ, Высший совет правосудия, НАПК. Вопросы фискальной политики, налоговой политики, вопросы приватизации, структурных реформ и энергетическая сфера.

BAGNET напоминает, что в середине июня 2020 года Украина получила первый транш от МВФ в размере $2,1 млрд. Общий объем финансирования в рамках программы stand-by составляет около $5 млрд. Предполагается, что эта сумма будет предоставлена пятью траншами (один уже получен) в течение 18 месяцев.