18:33 / 17.05.2021 Экономика

Сократилось время для Украины на выполнение требований МВФ

Украина заинтересовала в том, чтобы до конца июня выполнить маячки Международного валютного фонда (МВФ), необходимые для получения траншей по программе stand-by. Дело в том, что во второй половине лета Совет директоров Фонда традиционно уходит на каникулы, а Украине следует получить деньги до осени – в сентябре Киев ждут пиковые выплаты по госдолгу.

Об этом рассказал замглавы НБУ Юрий Гелетий в интервью FinClub.

"Если мы выполняем все предварительные мероприятия, Украина выходит на Совет директоров МВФ. Учитывая каникулы в Фонде во второй половине лета, безусловным приоритетом для нас будет выполнение предварительных мероприятий до конца июня", – сказал он.

Гелетий напомнил, что судьба необходимых законопроектов зависит от Верховной Рады. На новый транш можно будет рассчитывать только после выполнения обязательств Украины перед МВФ.

"И все эти вопросы мы должны урегулировать, чтобы двигаться к достижению соглашения на уровне персонала – staff level agreement – и дальше выполнять предварительные мероприятия и уже попадать с первым пересмотром программы в Совет директоров МВФ", – добавил замглавы НБУ.