09:11 / 14.05.2021 Экономика

АМКУ оштрафовал Ibox-банк за ложь о GlobalMoney

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Ibox-банк за приемы недобросовестной конкуренции в отношении GlobalMoney. Как информирует BAGNET, об этом  на своей странице в Facebook, сообщил глава подразделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

По его словам, GlobalMoney подали в комитет жалобы на неконкурентное поведение Ibox-банк, и расследование показало, что факты, которые те распространяли в отношение конкурента не имеют под собой оснований.

"Ibox-банк стал посылать партнерам и контрагентам письмо, в котором утверждалось, что их конкурент – GlobalMoney - нарушитель закона. Много всего было написано: и якобы об участии в отмывании денег, и о совершении возможных преступлений, а также обвинения в работе на территориях, временно неподконтрольных правительству. Как оказалось, все это – неправда", - пишет Хмельницкий.

Теперь Ibox-банк получил штраф и обязательство в течение 10 дней опровергнуть неправдивые и неточные сведения. Действия банка оценены как нарушение Закона о защите о недобросовестной конкуренции.