17:45 / 15.04.2021 Экономика

НБУ сделал печальный прогноз для экономики Украины

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году с 4,2% до 3,8%. В 2022-2023 годах рост экономики будет близким к 4%.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Экономика Украины восстанавливается, но медленнее, чем ожидалось, в частности из-за усиления карантинных ограничений. Учитывая потери от пандемии НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, в IV квартале прошлого года экономика почти достигла докризисного уровня, но в начале 2021 года ее восстановление несколько замедлилось:

Во-первых, введение новых карантинных ограничений привело к угнетению деловой активности.
Во-вторых, эффект низких прошлогодних урожаев сказался на показателях сельского хозяйства, пищевой промышленности и грузооборота.
В-третьих, усиление конкуренции на отдельных внешних рынках и расширение торговых ограничений со стороны России повлияли на ухудшение показателей промышленности, несмотря на высокие цены на мировых товарных рынках.

"Сложные погодные условия января-февраля ослабили показатели строительства и транспорта. В то же время по итогам марта, несмотря на "карантин красных зон", ожидается рост реального сектора экономики за счет эффекта низкой базы сравнения и фактического улучшения показателей предприятий. С учетом этих факторов ожидается сокращение экономики в годовом измерении по итогам I квартала", - вели дальше в НБУ.

"Начиная со II квартала экономика Украины вернется к устойчивому росту. Главным двигателем и в дальнейшем будет оставаться потребительский спрос. В условиях оживления мировой экономики и дальнейшего прогресса в борьбе с пандемией будет медленно увеличиваться и инвестиционный спрос", - прогнозируют в регуляторе.

Впрочем, как указано, Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8% прежде всего "из-за потерь, связанных с усилением и продолжением карантина".

"В 2022-2023 годах рост экономики будет близким к 4%", - отметили в НБУ.

Также ожидается, что текущий счет платежного баланса в 2021 году будет сведен с незначительным дефицитом, который ощутимо расширится в 2022-2023 годах из-за роста внутреннего спроса и менее благоприятных условий торговли.

Кроме того, Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ.

Ключевым риском для макропрогноза Нацбанк видит в усилении параметров карантина в Украине и в мире, а также низкие темпы вакцинации в стране. "Низкий темп вакцинации в Украине создает дополнительный риск будущих экономических потерь при одновременном усилении инфляционного давления в условиях восстановления глобальной экономики", - указали в частности в НБУ.

Актуальными в Нацбанке назвали также следующие риски:

  1. эскалация военного конфликта на востоке страны или ее границах;
  2. волатильность на мировых рынках капитала;
  3. резкое ухудшение условий торговли.