23:27 / 12.03.2021 Экономика

С 1 апреля цена на газ снова станет рыночной

Цена на газ с 1 апреля будет формироваться на рыночных принципах, поэтому ценовые предложения поставщиков могут существенно измениться.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании напомнили, что С 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021-го предельная цена на газ регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2021 №25 и составляет 6,99 грн/куб. м.

"Уже с апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах и ценовые предложения поставщиков, учитывая полугодовой опыт работы свободного рынка газа, будут значительно отличаться", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Министерство энергетики не намерено продлевать действие ограничения цены на рынке газа в 6,99 грн/куб м, установленного правительством на февраль-март для бытовых и ряда других потребителей.

При этом Минэнерго ожидает, что завершение действия ограничения не повлечет увеличения цены на газ, и цена ресурса в годовых контрактах для бытовых потребителей не будет превышать имеющегося уровня.