08:47 / 06.03.2021 Экономика

Размер алиментов теперь будут считать по-новому

Принят за основу проект закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно увеличения минимального размера алиментов, взыскиваемых на ребенка с других членов семьи и родственников)"

Законопроектом предлагается усовершенствовать законодательные положения, устранить дискриминационные возникшие разногласия в статьях 182 и 272 Семейного кодекса.

Документом предлагается внести изменения в часть вторую статьи 272 Семейного кодекса и законодательно закрепить минимальный размер алиментов, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников – не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Следует отметить, что название законопроекта не в полной мере соответствует его содержанию.

Так в части первой статьи 272 Семейного Кодекса Украины речь идет не только о детях, но и о нетрудоспособных совершеннолетних лицах. Логика этой статьи была нарушена еще в 2005 году, когда в нее внесли изменения, которыми во второй ее части норму «не может быть менее прожиточного минимума» заменили словами «не может быть менее чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста».

Таким образом о нетрудоспособных совершеннолетних лицах в статье как бы «забыли», и законопроект эту ошибку тоже не исправляет.

В этой связи, абсолютно логичным выглядело предложение Комитета по вопросам молодежи и спорта, который рекомендовал принять за основу законопроект № 3881, но при его доработке ко второму чтению определить, что совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию с других членов семьи и родственников на нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в материальной помощи, не может быть меньше 50% прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, а также должен быть необходимым и достаточным для содержания нетрудоспособного совершеннолетнего лица.

При этом Министерство социальной политики таких предложений не предоставило.

Все это лишний раз говорит о том, что изменения в законодательство должны быть прежде всего системными и продуманными.