Украина стала меньше продавать яиц
На фоне разговоров о подорожании продуктов Украина резко сократила экспорт яиц – на 68% в натуральном выражении и более чем вдвое в денежном.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.
По итогам января 2021 года за границу продали 3,68 тыс. тонн яиц на 4,18 млн долларов. Для сравнения: в первый месяц прошлого года экспорт яиц принес Украине 10,48 млн долларов.
Основными покупателями в январе-2021 украинских яиц стали:
- ОАЭ (1,45 млн долларов, или 34,7% всего импорта);
- Латвия (1,11млн долларов, или 26,7%);
- Саудовская Аравия (643,5 тыс. долларов, или 15,4%).
Ассоциация животноводов Украины обнародовала прогноз, согласно которому десяток яиц скоро может подскочить в цене до 40 гривен. Главная проблема – сокращение поголовья птицы, ведь содержать ее стало очень дорого. Так что омлеты и яичница могут стать деликатесом.
Также сообщалось, что в конце декабря-2020 себестоимость производства яиц составляла 22 гривни за десяток, а в магазинах за них просили от 30 гривен.





Мир «Депутаты Госдумы РФ отвергают перемирие и высказывают желаемые пределы продвижения своих войск»
Происшествия «Чоловіку, який зарізав лікарку під час проходження ВЛК, обрали запобіжний захід»
Общество «У Білому домі зазначили, що це Меланія Трамп допомогла повернути вже п'яту групу дітей в Україну»
Мир «НАТО розглядає розміщення додаткової американської ядерної зброї у Польщі, Фінляндії чи Литві, - ЗМІ»
Происшествия «Російський удар по Павлограду: загорівся торговельний комплекс, постраждали восьмеро людей»
Политика «Призначення уряду: Галан та Боєва стали заступниками міністра оборони»