20:20 / 10.02.2021 Экономика

Налоговая предлагает бизнесу платить дважды

Практически впервые в этом году налоговые консультанты не рекомендуют своим клиентам раньше времени платить налоги, а просят подождать.

Причина этому следующая. Смена бюджетных счетов и сбой работы кабинета налогоплательщика привели к тому, что уплаченные налоги:

  • не видны в кабинете в расчетах с бюджетом;
  • не попали на счета бюджета вообще и потерялись (это самое интересное);
  • попали не туда, и на одних счетах недоимка, на других переплата.

"Объективно повезло больше всех киевлянам, их деньги большей частью попали в расчеты с бюджетом. По регионам – "трэш и угар". Фискалы в телефонном режиме бормочут что-то типа "платите второй раз, потом разберетесь", – рассказывает налоговый консультант, генеральный директор ООО Е. С. Консалтинг.

В свою очередь предприниматели заметно нервничают, поскольку с февраля меняется отчетность по ЕСВ. Новация была призвана упростить подачу документации для бизнеса, но на деле это привело к неразберихе. "Фопы" обязаны сдать отчетность за прошлый год до 10 февраля, но с 1 февраля изменились формы отчетов, и пока далеко не всем ясно, как их правильно подавать.

По состоянию на 16:00 3 февраля 2021 года в электронном кабинете налогоплательщика для заполнения и представления плательщиками единого налога доступная форма F3000513 "Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (Приложение 5)".

"Работает, проверено лично. Очевидных проблем с подачей отчетности нет, как и нюансов заполнения. Срок подачи – до 10 февраля 2021 года. При своевременном представлении отчетности и уплате ЕСВ через электронный кабинет штраф не будет", – рассказал нам член Ассоциации юристов Украины Алексей Назаренко.

В том же электронном кабинете ФЛП может найти реквизиты для оплаты, или даже оплатить сбор направления, через платежные сервисы, интегрированные в систему.

Там же можно проверить состояние расчетов с бюджетом, правда, с учетом временных регламентов платежных систем (зачисление – до 72 часов).

"Изменение бюджетных счетов в Украине – "забава" почти ежегодная, однако казначейство всегда обнародует сообщение об этом заранее. Поэтому, при надлежащей внимательности и осмотрительности, такие изменения в пользу бизнеса, поскольку представление отчетности для "фоп" становится проще и прозрачнее", – добавил Алексей Назаренко.