21:12 / 05.01.2021 Экономика

Украинцам следует самостоятельно подумать о пенсии

С апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин в Украине составит 60 лет. Сейчас с- 59 лет и 6 месяцев.

Такое повышение необходимо, учитывая изменения в современной жизни Украинской, однако не будет ощутимого положительного эффекта для экономики, сказал Газете экономист Александр Охрименко.

"Повышение пенсионного возраста для женщин заложили еще при президентстве Виктора Януковича. Тогда называли реформой Тигипко. Просто раньше, когда закладывали общий пенсионный возраст в 1950-1960 годах, женщинам его значительно занизили. На то были объективные причины, ведь их средняя продолжительность жизни в те времена была ниже, чем у мужчин. Ну и считали, что женщины меньше работают, потому что больше занимаются воспитанием детей. Сейчас времена изменились. Женщины живут дольше и работают наравне с мужчинами. Поэтому и уходить на пенсию должны одновременно. В Европе такое практикуют уже много лет. Украина решила начать и себе, однако вводила повышение поэтапно", - объясняет эксперт.

Изменение пенсионного возраста для женщин не принесет больших изменений для Украины.

"В стране до сих пор очень много пенсионеров. И их количество постоянно растет, а денег на выплаты нет. Через 10-15 лет государство платить не сможет вообще. В Европе все официально работают и честно платят налог, потому и пенсионеры имеют средства на жизнь. В нас налог платить никто не хочет, зато ходит много теневых денег. Поэтому единственный выход накапливать на пенсию самому, в те способы, которые нравятся. Интересно, что среди молодежи это нормальная практика. Большинство уже имеет неплохие сбережения. Зато еще советские люди без - заначки. Привыкли надеяться, что за них все сделает государство".