22:22 / 22.12.2020 Экономика

Эксперт дал совет, как заработать себе на пенсию в Украине

Украинцы, которые сегодня хотят накопить себе на пенсию, могут воспользоваться третьим уровнем пенсионной системы - добровольными взносами в негосударственные пенсионные фонды.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал экономист, координатор экспертной платформы Нацбанка Украины Андрей Блинов, комментируя пенсионную реформу в Украине.

Эксперт напомнил, что уровень негосударственных пенсионных фондов с 2003 года функционирует в Украине.

"Есть много примеров успешных таких фондов. Например, на сегодняшний день уже несколько тысяч пенсионеров получают пенсии в корпоративном негосударственном фонде Национального банка Украины", - сказал он.

Блинов отметил, что третий накопительный уровень предназначен "для тех людей, которые немного разбираются в финансах и могут дополнительно проверять, куда вкладываются их средства".

"Но в целом есть регулятор, есть Национальная комиссия по ценным бумагам. Первое, что должен сделать человек - это зайти на сайт комиссии, посмотреть соответствующие реестры и обязательно узнать, зарегистрирован ли тот пенсионный фонд, который выполняет программу, какова история его деятельности и успеха", - пояснил он.

Напомним, что Кабмин предлагает запустить в Украине второй уровень накопительной пенсионной системы. Реформа предусматривает, что работающие украинцы и работодатели будут, дополнительно к налогам в Пенсионный фонд, платить обязательные взносы на специальные накопительные счета.