10:49 / 18.05.2011 Экономика

Государство вернуло бизнесу еще 1,2 млрд гривен

«Автомат» НДС получили 73 предприятия

 

Органами Государственного казначейства Украины 16 мая осуществлено автоматическое возмещение налога на добавленную стоимостью 73 плательщикам налога на общую сумму 1 201,8 млн грн, согласно предоставленной органами Государственной налоговой службы обобщенной информации и выводов. Об этом сообщает Государственное казначейство Украины.

Как отмечают в ведомстве, сделано это в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины и постановления Кабинета министров Украины от 17.01.2011 39 «Об утверждении Порядка взаимодействия органов государственной налоговой службы и органов государственной казначейской службы в процессе возмещения налога на добавленную стоимость».

Напомним, как сообщал «Багнет», ранее председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко заявлял, что по результатам апреля автоматическое возмещение НДС получат 82 предприятия, а всего за четыре месяца предприятиям возмещено 12,3 млрд гривен НДС.

Ранее в ГНСУ сообщали, что государство вернуло бизнесу более 9 млрд гривен - в I квартале возмещено НДС вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Багнет» уже писал, что налоговики готовы раскочегарить автомат возмещения НДС.

ГНСУ также отмечала, что «автомат» возмещения НДС включит позитивная бизнес-репутация.

При этом налоговики усилили «придирки» к желающим вернуть НДС, а эксперты ранее заявляли, что налоговики неправильно считают критерии для автоматического возмещения НДС.

Напомним также, что НДС остается самым коррупционным налогом в Украине.