15:05 / 16.09.2020 Экономика

В Украине начат процесс отбора производителя электровозов

Министр инфраструктуры Владислав Криклий пригласил австрийские компании к сотрудничеству в сфере производства электровозов и обновления железнодорожного парка "Укрзализныци". Об этом глава ведомства сказал во время совместного с президентом Владимиром Зеленским визита в Австрию, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Я искренне благодарен австрийской стороне за постоянное сотрудничество по различным направлениям, в том числе в части грузовых автомобильных перевозок. Мы хотим развивать это сотрудничество дальше. Кроме этого, начат процесс отбора производителя электровозов для обновления парка электровозов "Укрзализныци". И мы приглашаем австрийские компании к сотрудничеству по данному вопросу и участию в отборе", - заявил Владислав Криклий.

Он также отметил, что украинская сторона уделяет особое внимание развитию комбинированных перевозок из Азии в страны Евросоюза транзитом через Украину.

"В начале сентября были проведены консультации со словацкой стороной по активизации сотрудничества в развитии маршрута Китай - Европа через территории Украины и Словакии. Украинская железнодорожная инфраструктура имеет достаточный потенциал и возможности для обеспечения надежного транспортного сервиса при выполнении таких перевозок", - подытожил Владислав Криклий.