12:20 / 26.08.2020 Экономика

Секреты уменьшения расхода топлива автомобиля

Если еще 15 лет назад многие автовладельцы не боялись приобретать «прожорливые» автомобили и не заботились о чрезмерном расходе топлива, то сегодня вопрос экономии на заправках стоит остро.

Многие водители интересуются, почему потребление горючего слишком увеличивается и как уменьшить расход топлива на автомобиле независимо от модели. Некоторые поставщики горючего для автомобилей, например, https://socar.ua/ru, предлагают варианты экономии с помощью топливных карт и других скидочных программ.

Причины большого расхода топлива

Главная причина увеличения расхода – плохое техническое состояние автомобиля. Наиболее распространенные поломки, вызывающие повышенный расход:

  • неисправности двигателя;
  • сбой в работе датчиков расхода;
  • засорение воздушного или масляного фильтров;
  • плохое состояние резины;
  • неисправности тормозной системы;
  • некорректное значение угла развала-схождения;
  • чрезмерный тюнинг авто – оказывает влияние не только на расход, но и на аэродинамику автомобиля.

Помимо неисправностей, влияют на повышение затрат горючего:

  • Открытие окон на высокой скорости. Это серьезно влияет на сопротивление воздуху, из-за чего двигателю приходится работать усиленно.
  • Агрессивное вождение. Движение на скорости более 80 км/ч, резкие старт и торможение – все это приводит к чрезмерной трате горючего. По статистике, при агрессивном вождении тратится на 300 литров бензина в год больше, чем при спокойной езде. Для экономии старайтесь стартовать плавно, без резких нажатий на газ, а при езде держите одно значение скорости. Торможение выполняйте медленно, заранее рассчитывая остановку – это также снижает чрезмерное потребление.
  • Чрезмерно долгий прогрев авто перед ездой: мотору для настройки на работу достаточно 3 минут. Длительный разогрев приводит к неоправданным тратам.

Секреты экономии: полезные советы

Уменьшить расход топлива позволит бережное отношение к автомобилю:

  1. Отключайте электронные приборы (печка, вентилятор), если погодные условия не требуют коррекции температуры.
  2. При перегрузке автомобиля также наблюдается большой расход топлива. Перевозите только самое необходимое. Полностью заполненный бак объемом в 60 л увеличивает массу машины на 45 кг. Для уменьшения расхода старайтесь следить за уровнем топлива – лучше, чтобы всегда было чуть меньше половины бака.
  3. Старайтесь по возможности избегать дорог с плохим покрытием: на грунтовке, в условиях гололеда или мокрого асфальта трение качения колес о дорожное полотно больше, что также сказывается на расходе.
  4. Активно используйте функцию круиз-контроль при ее наличии – это гарантирует плавность автомобиля при движении, следовательно, обеспечивается экономия топлива на автомобиле.

Поддержание должного технического состояния как метод экономии

Экономить можно, правильно и вовремя обслуживая свой автомобиль:

  1. Регулярно проверяйте давление в шинах, следите за степенью износа протектора.
  2. Проверяйте свечи зажигания: при их неравномерном сгорании мощность двигателя значительно уменьшается, а расход горючего увеличивается. При замене стоит выбирать платиновые или иридиевые свечи – они увеличивают стабильность разряда и служат гораздо дольше.
  3. Производите регулировку сход-развала не реже, чем через каждые 20 тысяч километров пробега.
  4. Не менее раза в год производите замену фильтров (воздушного, салонного и масляного).
  5. Заливайте только качественное моторное масло.
  6. При возникновении неисправностей топливной системы (об этом оповестит индикатор Check Engine на панели приборов) не откладывайте визит в сервисный центр. Старайтесь сразу же устранять поломку – это приведет к значительному сокращению расхода.

Небольшая хитрость

Существует и еще один способ: снижение потребления бензина или дизельного топлива можно обеспечить путем снятия воздуховода. Также можно переместить патрубок с места забора воздуха как можно ближе к двигателю. Простые манипуляции позволят экономить до 20% топлива зимой.

Ухаживайте за своим автомобилем, вовремя обслуживайте и бережно эксплуатируйте – все это поможет значительно сэкономить на бензине.