Рада решила сократить госзакупки
Верховная Рада на внеочередном заседании 21 июля приняла за основу законопроект № 3739 "О публичных закупках", предусматривающий преференции для отечественного машиностроения при осуществлении госзакупок. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Документ инициирует изменение работы системы государственных закупок ProZorro и предлагает установить обязательную местную составляющую при государственных закупках определенных видов машин – для нужд энергетики, ЖКХ и транспорта.
Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на локализацию производства в Украине. Так, документ содержит требование к минимальной степени локализации на уровне 25-45% с 2021 года и 40-60% с 2024 года.
Впрочем, как пишет "Экономическая правда", законопроект противоречит Соглашению об ассоциации Украины и ЕС. В этом соглашении есть отдельная глава о государственных закупках. Одним из прописанных принципов является недискриминационность. Отдельно указано, что описание работ, товаров и услуг не должно содержать конкретного места происхождения (кроме случаев, когда это обосновывается предметом контракта) и условия основания участников тендеров в той же стране, что и заказчик.





Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Происшествия «Українські дрони дісталися ворожого НПЗ»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Политика «Зеленский может впервые более чем за 5 лет поговорить с Путиным, – Fox News»