Депутаты, оказывается, не собирались увольнять Смолия
Критикуя Национальный банк, финкомитет Рады не собирался увольнять главу НБУ Якова Смолия, его отставка стала неожиданной.
Об этом сообщил председатель комитета Данил Гетманцев в интервью liga.net.
"Для всех это (отставка Смолия - ред.) было полной неожиданностью. В НБУ при нем были и ошибки, и хорошее.
Ошибки мы всегда откровенно обсуждали и всегда находили понимание. И тут вдруг такое заявление. Я считаю, что оно неадекватно обстоятельствам. Тем более в такой сложный период", - заявил Гетманцев.
По его словам комитет, готовя проект постановления с критической оценке НБУ, хотел дать политическую оценку без юридических последствий.
"Было два варианта постановления, второй - гораздо жестче. Там предлагалось признать Смолия утратившим деловую репутацию. Мы проголосовали против ...Это (проект постановления - ред.) Чисто политическая оценка, юридических последствий нет. Мы не собирались увольнять Смолия", - признается Гетманцев добавив, что текст постановления готовил депутат Дубинский.
Свою мотивацию относительно критики НБУ Гетманцев объяснил так:
"Мы обязаны поднимать проблемные вопросы и обсуждать их. Прошлой осенью мы начали свою деятельность с принятия закона о СПЛИТ, что усилило НБУ. Этой весной приняли банковский закон - он еще больше усилило НБУ и Фонд гарантирования вкладов. Этот процесс не может быть односторонним, тем более, что к Национальному банк у нас есть много вопросов".





Общество «Переселенцям не потрібно повторно ставати на облік після 22 жовтня»
Экономика «"Укрзалізниця" символічно поєднала Київ і Холм, два міста життя та праці Грушевського»
Происшествия «Дело бывшего председателя ВЛК в Закарпатье передали в суд»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Политика «Кошта назвав умови, на яких Україна може отримати 17 млрд євро ще цього року»
Общество «Випадкова книжка змінює життя: 37% українців читають більше завдяки несподіваним знахідкам»