Украина приостановила выпуск еврооблигаций
Украина приняла решение об остановке выпуска еврооблигационных заимствований на фоне отставки главы Национального банка Якова Смолия. Об этом в четверг на брифинге сказал министр финансов Украины Сергей Марченко, передает УНН.
"Как вы знаете, вчера Украина успешно осуществила размещение еврооблигационных заимствований на сумму 1,7 млрд долларов США с рекордной доходностью за последние 10 лет. Доходность была 7,3% годовых. Облигации выпускались на 20-летний срок, погашение - 2033. Как только мы завершили выпуск, мы узнали новость, которая нас несколько смутила, возможно даже шокировала. Это отставка председателя Национального банка Украины", - сказал Марченко.
По его словам, после этого Минфин имел длинные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками, о том, каким образом Украина должна действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенным.
"Поэтому нами утром было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск. Инвесторы одобрили это решение. Мы показываем, что мы как государство Украина не пытаемся бежать за быстрыми решениями, обманывая кого-то, делать непродуманные шаги", - сказал министр.
Он добавил, что "худшего момента, чем вчерашнее заявление главы НБУ, для этой транзакции быть не могло".





Общество «Акумулятори смартфонів можуть служити удвічі довше, якщо дотримуватися правил зарядки»
Политика «Зеленский заявил о намерении завершить войну до наступления зимы: условия»
Происшествия «Після двох атак зупинено 100% первинної переробки нафти Московського НПЗ, – ЗМІ»
Мир «Вашингтон пригрозил сокращением взносов в НАТО при недостаточном росте оборонных расходов союзников»
Экономика «НБУ допускає приватизацію ПриватБанку та Ощадбанку, – Пишний»
Политика «Зеленський: Лукашенко має тиждень, щоб прибрати техніку з кордону, інакше це зробимо ми»