В НБУ объяснили, куда пойдут деньги МВФ
Сотрудничество с МВФ открывает для Украины двери для получения дополнительного финансирования от Всемирного банка, Еврокомиссии и правительств Японии и Канады, а все средства пойдут на покрытие дефицита госбюджета.
Об этом в интервью ВВС News Украина заявил председатель НБУ Яков Смолий.
По его словам, Украина сможет получить первый транш по новой программе сотрудничества с Фондом в конце мая - начале июня, все средства пойдут на покрытие дефицита госбюджета.
Смелый добавил, что до конца года МВФ может предоставить Украине до 3,5 млрд долларов. Общая сумма программы, которая продлится 1,5 года, - около 5 млрд долларов.
Глава Нацбанка подчеркнул, что общая сумма займов от МВФ, которые Украина может получить в 2020-2021 годах и по программе stand-by, и по программе расширенного финансирования, которая обсуждалась ранее, является одинаковой.
"По предварительной договорённости, все суммы, которые мы обсуждали с МВФ и другими донорами, будут направлены в государственный бюджет на покрытие дефицита", - добавил он.





Спорт «Лига наций по волейболу: Украина впервые в истории вышла в плей-офф»
Общество «Прикордонники готують північні рубежі до можливих ворожих дій із території Білорусі: ДПСУ показала систему оборони (відео)»
Политика «Индия выразила России решительный протест после гибели своих граждан в Черном море»
Мир «Ночь празднований в Испании: двое погибших, десятки раненых и задержания по всей стране»
Мир «У світі визначили найгарніше слово»
Мир «После уничтожения более 110 домов премьер Норвегии едет к пострадавшим от пожара»